Gobernación  >  Administración Departamental  >  Secretarías  >  Secretaría de Educación

Secretaría de Educación

Perfil del Secretario

 

María Fabiola Cáceres Peña 

 

ESTUDIOS REALIZADOS

 

  • Universidad Francisco de Paula Santander
    Administración de Empresas.

  • Universidad de Santander. Udes
    Especialización en Gerencia Financiera.

 

 

 

TRAYECTORIA PROFESIONAL:

 

  • Jefe de la Oficina de Control Fiscal de la Contraloría Municipal de Cúcuta

  • Secretaria General Gobernación de Norte de Santander

Información de la Secretaría

Garantizar a la comunidad Norte Santandereana el derecho fundamental a la educación con capacidad de liderazgo y gestión participativa aplicando criterios de calidad, pertinencia, equidad, eficiencia y efectividad que potencie un capital humano y posibilite una sociedad regional competitiva, influyente, solidaria, en paz y sin fronteras.
  1. Garantizar la prestación de la asistencia técnica educativa, financiera y administrativa a los municipios y establecimientos educativos, cuando a ello haya lugar para asegurar el mejoramiento de la eficiencia, calidad y cobertura en la prestación del servicio educativo.
  2. Administrar y responder por el funcionamiento, oportunidad y calidad de la información educativa departamental para garantizar el suministro de la información a la Nación en las condiciones que se requiera.
  3. Garantizar el apoyo técnico y administrativo a los municipios para que se certifiquen en los términos previstos en la normatividad y procedimientos vigentes.
  4. Efectuar las gestiones necesarias para otorgar la certificación a los municipios que cumplen los requisitos para asumir la administración autónoma de los recursos del Sistema General de Participaciones de acuerdo a los términos definidos en la normatividad vigente.
  5. Dirigir, planificar; y prestar el servicio educativo en los niveles de preescolar, básica, media en sus distintas modalidades, en condiciones de equidad, eficiencia y calidad, en los términos definidos en la normatividad vigente en los municipios no certificados.
  6. Administrar y distribuir entre los municipios no certificados los recursos financieros provenientes del Sistema General de Participaciones, destinados a la prestación de los servicios educativos a cargo del Estado, atendiendo los criterios y Iineamientos establecidos en la normatividad vigente y los impartidos por el Sr. Gobernador.
  7.  Administrar las instituciones educativas y el personal docente y administrativo de los planteles educativos, sujetándose a la planta de cargos aprobada para el Departamento. Para lo cual, realizará concursos, efectuará los nombramientos del personal requerido, administrará los ascensos, sin superar en ningún caso el monto de los recursos disponibles en el Sistema General de Participaciones y trasladará docentes entre los municipios no certificados, preferiblemente entre los limítrofes, sin más requisito legal que la expedición de los respectivos actos administrativos debidamente motivados. Teniendo con base lo establecido en la normatividad vigente y los Iineamientos impartidos por el Gobernador.
  8. Efectuar las gestiones necesarias para la asignación de recursos propios en la financiación de los servicios educativos a cargo del Estado, en la cofinanciación de programas y proyectos educativos y en las inversiones de infraestructura, calidad y dotación con el fin de asegurar la viabilidad financiera de la ejecución del plan de desarrollo educativo y el cumplimiento de los objetivos estratégicos establecidos.
  9. Establecer estrategias y programas para mantener la cobertura actual y propender por su ampliación.
  10. Evaluar el desempeño de rectores y directores, y de los docentes directivos, de conformidad con las normas vigentes.
  11. Garantizar la ejecución de la función de inspección, vigilancia y supervisión de la educación en el Departamento, en ejercicio de la delegación que para tal fin realice el Presidente de la República.
  12. Promover la aplicación y ejecución de planes de mejoramiento de la calidad para asegurar la optimización de la prestación del servicio educativo.
  13. Apoyar al Gobernador en la organización y administración del servicio educativo en el Departamento.
  14. Las demás que le atribuyan las disposiciones constitucionales, legales y ordenanzales vigentes y las que surjan de la naturaleza del área.

Es funcion del área de calidad educativa:

  • (Nivel 3) Promover la utilización de los resultados de las evaluaciones como insumos para el perfeccionamiento de los planes de mejoramiento, propendiendo por la calidad del servicio educativo que prestan los Establecimientos educativos Oficiales.

Son unidades estratégicas del área las siquientes:

  • Unidad estratégica de Evaluación Educativa: (Nivel 3) Coordina las actividades de mejoramiento y evaluación educativa en los procesos de enseñanza-aprendizaje y la gestión institucional que permitan cumplir los lineamientos emitidos por el MEN, la normatividad vigente y los objetivos trazados por la SE, para alcanzar los estándares establecidos en lo referente a calidad del servicio educativo.
  • Unidad estratégica de Mejoramiento: (Nivel 3) Coordinar la asistencia técnico - pedagógica a los establecimientos educativos para la formulación y ejecución de los planes de mejoramiento y proyectos educativos; diseñar y ejecutar programas de formación y actualización permanente de Docentes y Directivos Docentes y promover el use de herramientas tecnológicas y medios educativos con el fin de alcanzar los estándares de calidad reflejados en el fortalecimiento de las competencias de los estudiantes.
  • Grupo de Gestión Escolar: (Nivel 3) Proporciona las herramientas y la asistencia técnico-pedagógica necesaria para la formulación y ejecución de los planes de mejoramiento y proyectos educativos y apoya el diseño y la ejecución de programas de formación y actualización permanente de Docentes y Directivos Docentes con el fin de alcanzar los estándares de calidad reflejados en el fortalecimiento de las competencias de los estudiantes.

LOCALIZACIÓN FÍSICA:
Dirección: Av. 3E # 1E-46 La Riviera.

HORARIO DE ATENCIÓN:
Lunes a Viernes:  7:30 a.m. - 11:30 m. y 2:00 p.m. - 5:30 p.m.

Es función del área de cobertura:

  • (Nivel 3) Orientar las actividades de las áreas que ejecuta la administraci6n del servicio educativo en el departamento, definiendo las estrategias y planes de acción necesarios para asegurar la prestación del servicio educativo con calidad, eficiencia y cobertura.

Son unidades estratégicas del área de cobertura las siguientes:

  • Unidad estratégica de acceso: (Nivel 3) Organiza, planea y coordina el desarrollo de los procedimientos definidos para la organización de la gestión de cobertura del servicio educativo, prestando apoyo táctico pare evaluar la información de la oferta en lo referente a proyección y asignación de cupos para los EE oficiales, así como en las actividades involucradas en la auditoria de matrícula.
  • Grupo de matrícula: (Nivel 3) Organiza, planea y coordina el desarrollo de los procedimientos definidos para la organización de la gestión de cobertura del servicio educativo, prestando apoyo técnico para el desarrollo de las actividades relacionadas con la gestión y auditoria de matrícula.
  • Grupo de estrategias de acceso: (Nivel 3) Determine la capacidad actual y necesaria para cubrir la demanda potencial. A través de la consolidación de la información de la proyección de cupos y establece las estrategias requeridas con el fin de garantizar la continuidad de los alumnos matriculados y atender las solicitudes de los alumnos nuevos.
  • Unidad estratégica de permanencia: (Nivel 3) Realiza el control a los EE de educación formal y no formal a través de la ejecución de la inspección y vigilancia en la jurisdicción y la legalización de los quo están interesados en crearse o en modificar su licencia o reconocimiento oficial actual. Incluye también la administración, de novedades de los establecimientos.
  • Grupo de atención a poblaciones: (Nivel 3) Garantiza el acceso, permanencia e inclusión de la población vulnerable desde la primera infancia. Desarrolla

LOCALIZACIÓN FÍSICA:
Dirección: Av. 3E # 1E-46 La Riviera.

HORARIO DE ATENCIÓN:
Lunes a Viernes:  7:30 a.m. - 11:30 m. y 2:00 p.m. - 5:30 p.m.

Es función del área administrativa:

  • (Nivel 3) Dirigir, implementar y controlar las políticas y actividades concernientes a la tecnología informática, gesti6n del recurso humano y atención al ciudadano con el objetivo de alcanzar la respectivas  metas establecidas.

Son unidades estratégicas del área administrativa las siguientes:

  • Unidad estratégica de Recursos humanos: (Nivel 3) Realiza las actividades relacionadas con la gestión del recurso humano correspondiente a la planta de personal docente, directivo docente y administrativos de la SE pare promover el desarrollo integral del personal, de acuerdo a las normas y procedimientos establecidos.
  • Grupo de personal: (Nivel 3) Realiza las actividades de coordinación, análisis, evaluación y control relacionadas con la administración y ejecución de los procesos de administración de carrera, novedades, selección, ingreso, formación, capacitación, bienestar y desarrollo del personal, manejo del fondo prestacional, administración de la nómina y las hojas de vida, del personal administrativo, docente y directivo docente para garantizar la buena prestaci6n del servicio educativo y el cumplimiento de los deberes y derechos de los funcionarios.
  • Grupo de nómina: (Nivel 3) Realiza seguimiento, control y verificación de la información de novedades de nómina y de personal quo se ingresan al sistema de información, con el fin de garantizar la transparencia y legalidad del proceso de liquidación de la nómina del personal docente, directivo docente y administrativo de la SE para su correcto y oportuno pago.
  • Unidad estratégica de Servicio de Atención al Ciudadano: (Nivel 3) Coordina y controla el servicio de atención al ciudadano y manejo de la correspondencia de la SE para cumplir los objetivos establecidos con relación al mejoramiento de la atenci6n y satisfacción del ciudadano.
  • Unidad estratégica de Gestión Administrativa: (Nivel 3) Garantiza la correcta planeación y ejecución de la adquisición de bienes y servicios de la SE y los EE de acuerdo a las necesidades establecidas en el plan de compras, velando por la transparencia en los procesos de contratación y correcta gestión de los recursos físicos.
  • Grupo de contratación: (Nivel 3) Apoya táctica y operativamente las actividades relacionadas con los procesos de contratación celebrados por la Secretaria, asegurando el cumplimiento de las políticas y los lineamientos establecidos por el Ente Territorial y la normatividad legal vigente.

LOCALIZACIÓN FÍSICA:
Dirección: Av. 3E # 1E-46 La Riviera.

HORARIO DE ATENCIÓN:
Lunes a Viernes: 7:30 a.m. - 11:30 m. y 2:00 p.m. - 5:30 p.m.

Es función del área financiera:

  • (Nivel 3) Dirigir, implementar y controlar las políticas y actividades concernientes a la gestión de los procesos de gestión administrativa de bienes y servicios. Gestión financiera con el objetivo de alcanzar las respectivas metas establecidos. Elabora, realiza seguimiento y controla el presupuesto asignado a la Secretaria de Educación, garantizando el correcto use de los recursos provenientes del SGP y recursos propios de acuerdo a lo establecido en el plan de inversión del plan de desarrollo educativo y los gastos de funcionamiento y a la normatividad vigente.
  • Grupo de Presupuesto: (Nivel 3) Elabora, ejecuta y controla el presupuesto de ingresos y gastos de la Secretaria de Educación con el fin de garantizar la eficiente utilización de los recursos para una vigencia fiscal y el desarrollo del sector educativo.
  • Grupo de Contabilidad: (Nivel 3) Mantiene un registro contable universal, oportuno, objetivo, consistente, relevante, comprensible y verificable de las operaciones financieras de la Secretaria, que permita realizar un continuo y adecuado control y seguimiento de la informaci6n para así obtener los estados económico-financiero considerando dentro de las cifras la de los Fondos de Servicios Educativos Garantizando de esta forma herramientas para la planeación y toma de decisiones para la vigencia fiscal.
  • Grupo de Tesorería: (Nivel 3) Optimiza el manejo de los ingresos para la vigencia fiscal de la SE proporcionando la liquidez necesaria en todo momento, con el fin de garantizar el pago de los compromisos de manera transparente y oportuna para lograr un manejo eficiente de los recursos de acuerdo con la normatividad vigente proporcionando un soporte de apoyo a todas las áreas.

LOCALIZACIÓN FÍSICA:
Dirección: Av. 3E # 1E-46 La Riviera.

HORARIO DE ATENCIÓN:
Lunes a Viernes:  7:30 a.m. - 11:30 m. y 2:00 p.m. - 5:30 p.m.

Datos de Contacto

  • Dirección: Av. 3E # 1E-46 La Riviera.
  • Lunes a Viernes
    7:30 a.m. - 11:30 m.
    2:00 p.m. - 5:30 p.m.
  • PBX: 5829910
  • (57+7)5752038 - (57+7)5752895.
    (57+7)5752917 - (57+7)5755782.
    (57+7)5755979 - (57+7)5755434.
    (57+7)5755507 - (57+7)5742594.
  • fcaceres@sednortedesantander.gov.co
  • Sitio Web

Agremiaciones y Asociaciones

    • BANCO BBVA
      • CL 11 4-26 2o. PISO CENTRO.
      • 5712877 - 511879
      • Sitio Web
    • BANCOLOMBIA
    • DAVIVIENDA - RED BANCAFE
    • BANCO DE BOGOTA
    • FONDO NACIONAL DEL AHORRO
      • AV 0 13-179 LOCAL 3.
      • 5733412 - 5713362
      • Sitio Web
    • FONDO DE PENSIONES Y CENSANTIAS PORVENIR
      • AV 0 13-09 CAOBOS.
      • 5718364-576946
      • Sitio Web
    • COMISION NACIONAL DEL SERVICIO CIVIL
    • MINISTERIO DE EDUCACION NACIONAL - PROYECTO LEY 21
    • INSTITUTO SEGURO SOCIAL, CAJANAL, FONDOS TERRITORIALES DE TODOS LOS DEPARTAMENTOS Y MUNICIPIOS, FUNDACION MEDICO PREVENTIVA, AVANZAR MEDICO S.A.; PORVENIR, HORIZONTE, INVERSIONES ING.
    • COL SANTA BARBARA
      • Luis Alfredo Moreno Bonilla.
      • Tel:5692388-5642081
      • blacklamb2005@yahoo.es - iesantabarbara@hotmail.com
    • COL CARLOS JULIO TORRADO PEÑARANDA
      • Francisco Javier Morales Caballero
      • Tel: 5642303-5642609
      • colcajutope@hotmail.com - frajamor@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR CHAPINERO
      • HERMES RUEDA MUÑOZ
      • cerchapinero@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR CAMPANARIO
      • Monica Rocio Torrado Torrado
      • cer.campanarioabrego@gmail.com
    • CENT EDUC RUR CASITAS
      • Miguel Ángel Tamayo
      • cer.casitasabrego@gmail.com
    • CENT EDUC RUR CASA DE TEJA
      • Denis Torcoroma Acosta Arias
      • cer.casadeteja@gmail.com
    • CENT EDUC RUR CAPITANLARGO
      • Alberto Cayetano Quintero Galvis
      • cer.capitanlargo@gmail.com - ruco2008@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR EL TARRA
      • Lisardo Alonso González Mendoza
      • cer.eltarraabrego@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA MARIA
      • Maricela Torrado Torrado
      • cer.lamariaabrego@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LLANO ALTO
      • Rito Felipe Yaruro Peñaranda
      • cer.llanoalto@gmail.com
    • CENT EDUC RUR BAJO PAVEZ
      • Lisardo Alonso González Mendoza
      • cer.bajopavez@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SAN JAVIER
      • Edilson Álvarez Álvarez
      • cer.sanjavier@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA VEGA DEL TIGRE
      • Lisardo Alonso González Mendoza
      • cer.lavegadeltigre@gmail.com
    • CENT EDUC RUR PLAYONCITOS
      • Lisardo Alonso González Mendoza
      • cer.playoncitosabrego@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA SIERRA
      • Lisardo Alonso González Mendoza
      • Tel: 5636083
      • cer.lasierra@gmail.com
    • COL NTRA SRA DE LA PRESENTACION
      • Pedro José De Los Ángeles Cárdenas
      • Tel: 5669018-5669035
      • i.e.lapresentacionarbol@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SIRAVITA
      • Ana Dolores Marciales
      • cer.siravitaarboledas@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SAN JOSE DE CASTRO
      • Teresa Boada Rolon
      • cer.sanjosedecastro@gmail.com
    • CENT EDUC RUR ANTONIO JOSE DE SUCRE
      • Selemi Suarez
      • cer.antoniojosedesucre@gmail.com
    • COL ANDRES BELLO
      • Juan Manuel Cacua Sánchez
      • Tel: 5863017-5863248
      • ie.andresbello@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA COLONIA
      • Sandra Milena Vergara Martínez
      • Tel: 5826565
      • tata2760@hotmail.com - cer.lacolonia@gmail.com
    • COL MARCOS GARCIA CARRILLO
      • Nohora Leal Acevedo
      • Tel: 5851511
      • ie.marcosgarciacarrillo@hotmail.com
    • COL RAFAEL CELEDON
      • SAMUEL ROJAS CASTRO
      • 5861013-5861047
      • ie.rafaelceledon@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SANTA RITA
      • VICTOR MANUEL GRANADOS OSORIO
      • cer.santarita@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA SANJUANA
      • VICTOR M. ARAQUE PARADA
      • inedusanjuana@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR AGUA BLANCA
      • MARIA ELENA GONZALEZ BOADA
      • cer.aguablanca@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA CURVA
      • FLOR MARIA ROJAS MALDONADO
      • cer.lacurva@gmail.com
    • COL INTEG NTRA SRA DEL ROSARIO
      • PEDRO LUIS ALBERTO BACCA
      • 5657108
      • ie.insdelrosario@gmail.com
    • INST TECNICO AGRÍCOLA
      • PEDRO LUIS ALBERTO BACCA.
      • 5687164-5687164
      • ie.tecnicoagricola@gmail.com
    • COL INTEGRADO REYES ARAQUE
      • MARIA POLIXENA SILVA GAMA.
      • TEL:5652429-5687108
      • colrear2@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR EL SILENCIO
      • JUAN ESTEBAN FAJARDO MELGAREJO
      • 5687135
      • cer.elsilencio@gmail.com - estebanjuan_19@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR LA PRIMAVERA
      • GUSTAVO REYES REYES
      • cer.laprimavera@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA CARRERA
      • ALFREDO SEPULVEDA RAMIREZ
      • cer.lacarrera@gmail.com
    • COL ORTUN VELASCO
      • LUIS EDUARDO MOGOLLON IBAÑEZ
      • 5290068
      • jonelcagra@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR CURPAGA
      • MANUEL ARTURO RIVERA SUAREZ
      • TEL:5680510
      • cer.curpagacacota@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA FENICIA
      • LEONILDE PELAEZ PELAEZ
      • cer.lafenicia@gmail.com
    • INST EDUC TÉCNICA NTRA SRA DE LA PRESENTACION
      • HNA. MARIA VIRGINIA GONZALEZ PEÑA
      • 5864129-5865542
      • presechinacota@yahoo.es
    • COL SAN LUIS GONZAGA
      • PEDRO JULIO PEZZOTI LEMUS
      • 5865402-5864069
      • colzaga@yahoo.es
    • CENT EDUC RUR PALO COLORADO
      • MARIO CONDE GALVIS
      • cer.palocolorado@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA VICTORIA
      • DARIO BUITRAGO BUSTOS
      • cer.lavictoria@gmail.com
    • CENT EDUC RUR ISCALA SUR
      • GLADYS TERESA FLOREZ CARRILLO
      • ceis0706@yahoo.es
    • INST TÉCNICO AGRÍCOLA
      • JAIME ALIRIO QUINTERO VILLAMIZAR
      • 5864000-5864000
      • ietagro@latinmail.com
    • COL ALONSO CARVAJAL PERALTA
      • MARIO JOSE URIBE CARVAJAL
      • 5678018-5678380
      • iealcarpe2007@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SAN LUIS DE CHUCARIMA
      • CARMEN AURORA MARTINEZ MOGOLLON
      • cer.sanluisdechucarima@gmail.com
    • CENT EDUC RUR PRESIDENTE
      • BELSY YADIRA JAIMES PELAEZ
      • cer.presidentechitaga@gmail.com
    • CENT EDUC RUR CARRILLO
      • SANDRA JUDITH BOADA BAUTISTA
      • cercarrillons@yahoo.es
    • CENT EDUC RUR LLANO GRANDE
      • MERCEDES RODRIGUEZ DE VALENCIA
      • cerllanogrande@yahoo.com.mx
    • CENT EDUC RUR TANE
      • MARIA DOLORES SUAREZ DE RODRIGUEZ
      • 5680308
      • c_er_tane@hotmail.com
    • COL GUILLERMO QUINTERO CALDERON
      • GOVER REY PORTILLO
      • 5630290-5427297-5630310
      • colegiogqcconvencion@hotmail.com
    • NORMAL SUPERIOR
      • HNA. LEONILDE MORANTES MANTILLA
      • 5630190
      • ie.normalsuperiorconvencion@gmail.com
    • INST TÉCNICO AGRÍCOLA
      • ALDEMAR REY PORTILLO
      • 5630179
      • ie.tecnicoagricolaconvencion@gmail.com
    • CENT EDUC RUR EL GUAMAL
      • ISRAEL CORONEL VILLAMIZAR
      • iscivi3@latinmail.com
    • CENT EDUC RUR LLANO GRANDE
      • JULIO CESAR SOLANO ANGARITA
    • CENT EDUC RUR SOLEDAD
      • NUBIA MARIA SANGUINO SANTIAGO
    • CENT EDUC RUR BALCONES
      • MARLENE ARIZA CHINCHILLA
      • 5637061
    • CENT EDUC RUR HONDURAS MOTILONIA
      • ISRAEL CORONEL VILLAMIZAR
    • CENT EDUC RUR LA TRINIDAD
      • ISRAEL CORONEL VILLAMIZAR
    • CENT EDUC RUR PEDRO CARREÑO LEMUS
      • OLGA MARIA PEREZ SUAREZ
    • COL MONSEÑOR RICARDO TRUJILLO
      • WILLIAM ARGENIS HEREDIA OJEDA
      • 5677215-5677221
      • williamheredia@gmail.com
    • CENT EDUC RUR AGUADAS BAJO
      • MARIA OLIVA PARADA DE PARADA
      • ceraguadasbajo039@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR CUCUTILLITA
      • ALCIRA ORTEGA DE PEREZ
    • CENT EDUC RUR ROMAN
      • CARMEN CECILIA CARRILLO FERNANDEZ
    • CENT EDUC RUR MARIA AUXILIADORA
      • BUSTOS ORTEGA YOGIN GABRIEL
      • gabrielbustos2000@yahoo.com
    • COL JOSE MARIA CORDOBA
      • PEDRO ANTONIO CARRILLO CANO
      • 5664351-5664352
      • colcordoba1@yahoo.es@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR JUANA BERBESI
      • ANTONIO DAVID PEREZ ALVAREZ
    • COL ENRIQUE PARDO FARELO
      • ELBERTO JULIO PALLARES PEREZ
      • 5633306-5633311
      • colpardo1960@hotmail.com
    • COL SANTO ANGEL
      • ILCIA DEL CARMEN CHIVATA PACHECO
      • 5633834
      • colsangel@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR CULEBRITAS
      • GEOVANNY CONTRERAS ARIAS
    • CENT EDUC RUR EL SUL
      • IDAIL SANCHEZ PRADO
    • CENT EDUC RUR EL CHAMIZON
      • LUZ MARINA FLOREZ CARDENAS
      • 5636089
    • CENT EDUC RUR TIERRA AZUL
      • ALEXANDRA CARRILLO CASADIEGO
    • CENT EDUC RUR PLAYAS LINDAS
      • CRISTO HUMBERTO PINEDA
    • COL MONSEÑOR DIAZ PLATA
      • CARMEN LUCIA LOPEZ AMAYA
      • 5113022
      • ie.diazplata@gmail.com
    • CENT EDUC RUR DOMINGO SAVIO
      • EULALIA PEÑARANDA VARGAS
    • CENT EDUC RUR BELLAVISTA
      • MARIA ISABEL MARQUEZ LUNA
    • CENT EDUC RUR BRACITOS
      • CARLOS RAMON DIAZ SANTIAGO
    • CENT EDUC RUR FILO EL GRINGO
      • 5666620
    • COL MARCO FIDEL SUAREZ
      • HNA BETTY YOLANDA VARGAS AVILA
      • 5789524
      • ie.colmarcofidelsuarez@gmail.com
    • COL FRANCISCO DE PAULA SANTANDER
      • CAMILO ANTONIO BUITRAGO BOHORQUEZ
      • 5789235
      • inagricolarosaralda@hotmail.com - ie.agricolarisaralda@gmail.com
    • CENT EDUC RUR FLORENTINO BLANCO
      • ANA DOLORES SANCHEZ BARON
    • INST AGRICOLA RISARALDA
      • JORGE ALIRIO TARAZONA ORTEGA
      • inagricolarosaralda@hotmail.com - ie.agricolarisaralda@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SAN JOSE DE CALASANZ
      • EVIDA ROSA ROJAS GARCIA
      • liguti02@hotmail.com
    • COL SAGRADO CORAZON DE JESUS
      • HNA. STELLA ROZO DIAZ
      • 5667065
      • colsagradocorazondejesus@yahoo.es
    • INST TECNICO AGRICOLA
      • CARLOS AUGUSTO CORREDOR SANDOVAL
      • 5667030
    • CENT EDUC RUR EL ZUMBADOR
      • BLANCA CECILIA GARCIA MENDOZA
    • CENT EDUC RUR SAN ISIDRO
      • ELVA MARINA SANTANDER MORALES
    • COL SAN MIGUEL
      • ALONSO ALVAREZ JAIMES
      • 5110010
    • CENT EDUC RUR EL TARRA
      • MARILSA SANDOVAL
    • CENT EDUC RUR SAN SEBASTIAN
      • GLORIA CECILIA MEZA QUINTERO
    • CENT EDUC RUR MESITAS
    • COL INTEGRADO PERPETUO SOCORRO
      • LUIS ANTONIO VELA CAMARGO
      • 5860004
      • colperso@latinmail.com
    • CENT EDUC RUR BAGALAL
      • GERSON VERA SALCEDO
    • COL EDUARDO COTE LAMUS
      • JOSE OLMEDO LOPEZ ARIAS
      • coecol@hotmail.com
    • COL CONDE SAN GERMAN
      • DELIA VARGAS SANJUAN
      • colegiocondesangerman@yahoo.es
    • COL JESUS ANTONIO RAMIREZ
      • CIRO ALBERTO PERALTA
      • 5646410-5646192
    • CENT EDUC RUR LEON XIII
      • ORLANDO REYES ACEVEDO
      • centroeducativoleon13@yahoo.es
    • CENT EDUC RUR CRISTO REY
      • ORLANDO REYES ACEVEDO
    • CENT EDUC RUR VIJAGUAL
      • FLORINDA MORENO GAMBOA
      • cervijagual@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR LOS CEDROS
      • BLANCA NUBIA ESCALANTE RAMIREZ
    • CENT EDUC RUR EL TROPEZON
      • BLANCA NUBIA ESCALANTE RAMIREZ
    • CENT EDUC RUR EL TROPEZON
    • COL FRAY JOSE MARIA AREVALO
      • CARLOS ALFONSO GUERRERO CARRASCAL
      • 5632234-5632281
    • CENT EDUC RUR MACIEGAS
      • MARYURI PEÑARANDA
      • cermaciegas@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR CERRO VIEJO
      • LIBARDO ROBLES TORRADO
      • cer.cerroviejo@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SAN PEDRO
      • LEDIS MARIA ASCANIO CONTRERAS
    • CENT EDUC RUR MESA RICA
    • COL INTEGRADO GILBERTO CLARO LOZANO
      • MANUEL ALFONSO CARO GOMEZ
      • 563118
    • CENT EDUC RUR BENJAMIN QUINTERO ALVAREZ
      • CLAUDIA LILIANA ROJAS RUEDA
      • cayinis@hotmail.com
    • COL INTEG NTRA SRA DE LAS ANGUSTIAS
      • HENRY VOLTAIRE FLECHAS VELASCO
      • 5674096-5674096
    • CENT EDUC RUR CHONA
      • MARY STELLA GARCIA SANCHEZ
      • cer.chona@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SAN BERNARDO DE BALSA
      • JUAN EVANGELISTA MORA SANCHEZ
      • cer.sanbernardodebalsa@gmail.com
    • INST TECNICO MUNICIPAL DE LOS PATIOS
      • MARIO PEZZOTY LEMUS
      • 5804622-5804113
      • ie.municipaldelospatios@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA GARITA
      • VALENTIN VALENCIA CORDOBA
      • 5666644
      • valentuinvc_1@hotmail.com
    • COL ONCE DE NOVIEMBRE
      • ANTONIO JOSE CAICEDO GARCIA
      • 5802440
    • COL INTEG FE Y ALEGRIA
      • LUIS ANTONIO VELA CAMARGO
      • 5808140
      • gerardo.du@hotmail.com
    • INSTITUTO PATIOS CENTRO 2
      • GUSTAVO RAMIREZ CAMARGO
      • 5806648
      • rectorpatiosdos@yahoo.es
    • COL RAIMUNDO ORDOÑEZ YAÑEZ
      • HNA. CLARA STELLA CARDENAS HERNANDEZ
      • 5866005-5866093
      • clarastellac@hotmail.com - raimundo.ordonez@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA PRIMAVERA
      • ANA CECILIA MEZA RODRIGUEZ
    • CENT EDUC RUR EL ALTO
      • SARAY SANDOVAL MELGAREJO
      • cer.elaltolourdes@gmail.com
    • COL NTRA SRA DE LA MERCED
      • CARMEN SOFIA HERNANDEZ DE ROZO
      • 5292011-5292011
      • colmercedmut@yahoo.com
    • CENT EDUC RUR LA CALDERA
      • ARISTOBULO RICO FERNANDEZ
      • cer.lacaldera@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SUCRE
      • LUIS ALEJANDRO AVENDAÑO PEÑALOZA
      • cer_sucremutis@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR SAN JOSE DEL PINO
      • HERNANDO JAIMES FLOREZ
    • COL JOSE EUSEBIO CARO
      • JAIME CARDENAS SANTOS
      • 5622768-5695164
      • colcaro2@hotmail.com
    • NORMAL SUPERIOR
      • ALONSO MONTAGUTH CAÑAS
      • 5623443-5626066-5692299
      • normalsuperiorocana@latinmail.com
    • INST TECNICO INDUSTRIAL LUCIO PABON NUÑEZ
      • NOHORA CECILIA CLARO JURE
      • 5611336-5611658
      • ie.itiluciopabon@gmail.com
    • COL AGUSTINA FERRO
      • CILIA VERGEL PRADA
      • 5611331-5611264
      • colagustina45@gmail.com
    • COL LA PRESENTACION
      • HNA MARTHA GONZALEZ PELAYO
      • 5611270-5611265
      • ocanspresentacion@gmail.com
    • INST TECNICO ALFONSO LOPEZ
      • ALFREDO ANGARITA QUINTERO
      • 5690195-5690139-5695840
      • itecal@hotmail.com
    • COL FRANCISCO FERNANDEZ DE CONTRERAS
      • HUGO RAMON PEREZ ANGARITA
      • 5611605-5611608
      • colfernandez50@yahoo.es
    • COL RAFAEL CONTRERAS NAVARRO
      • RAFAEL GARCIA PINO
      • 5611209
    • COL LA SALLE
      • EMILIO ALFONSO VERGEL BAYONA
      • 5611031
      • jorlasalle@hotmail.com - ocasalle@hotmail.com
    • COL EDMUNDO VELASQUEZ
      • JOSE MARIA LANZIANO MADARIAGA
      • 5636134-5636008
      • coledmundo@yahoo.es
    • CENT EDUC RUR LLANO DE LOS ALCALDES
      • LUZ DARY MEZA SERRANO
      • CEL: 3005716564
      • cerllanodelosalcaldes@hotmail.com
    • INST TECNICO CARLOS HERNANDEZ YARURO
      • BELISARIO SOTO AREVALO
      • 5690455-5692172
    • CENT EDUC RUR PUEBLO NUEVO
      • BLANCA MARIA CARVAJALINO NAVARRO
      • 5636151
    • CENT EDUC RUR AGUAS CLARAS
      • FERNANDO ALBERTO CLAVIJO VEGA
      • 5636061
      • cer.aguasclaras@gmail.com
    • CENT EDUC RUR BUENAVISTA
      • ANIIBAL COLLANTES BASTOS
      • 5636066
    • NORMAL SUPERIOR
      • LUIS EMIRO GAMBOA GOMEZ
      • 5686308
      • norsupam@gmail.com
    • COL PROVINCIAL SAN JOSE
      • 5682724-5682821-5685207
      • colprovpamplona@hotmail.com - colsajoaniversario190@yahoo.es
    • COL AGUEDA GALLARDO DE VILLAMIZAR
      • SOR SOL CRISTINA REDONDO AVILA
      • 5682516-5682516
      • nancyduarte23@hotmail.com - salesianaspamplona@gmail.com
    • COL LA PRESENTACION
      • HNA EMMA ROSA ILLIDGE CHARRIS
      • 5683871/5683628-5680727
      • coltepre@hotmail.com - emmailligde@yahoo.es
    • INST BETHLEMITAS BRIGHTON
      • MARINA STELLA OSORIO GUIRAL
      • 5682502-5682206
      • bethlemitasbrighton@yahoo.es
    • INST ARQUIDIOCESANO SAN FRANCISCO DE ASIS
      • BERNARDO WILCHES GELVEZ
      • 5682733 - 5682449 - 5682019
      • sanfranciscodeasis@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR NEGAVITA
      • NIDIA LANDAZABAL GUTIERREZ
    • CENT EDUC RUR ALTO GRANDE
      • ANDRES EDUARDO PARADA PUERTO
      • ceraltogrande2005@yahoo.es
    • CENT EDUC RUR CHICHIRA
      • JUAN MANUEL RANGEL SUESCUN
    • CENT EDUC RUR SAN MIGUEL
      • HERMES ELIAS CRISTANCHO LEAL
      • cersanmiguelns@yahoo.es
    • COL NTRA SRA DEL PILAR
      • ANDRES MONSALVE JAIMES
      • 5680200 - 5684902
      • inspilar@yahoo.com.ar
    • CENT EDUC RUR EL DIAMANTE
      • LEONOR CARVAJAL
      • cerdiamante@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR LOS GUAYABALES
      • JESUS ANTONIO GELVEZ GELVEZ
      • cerguayabales@hotmail.com
    • COL PUERTO SANTANDER
      • ALIRIO CARDENAS ORTEGA
      • 5660061
      • ie.puertosantander@gmail.com
    • COL NTRA SRA DE LA MERCED
      • ELADIO PORTILLA CACUA
      • 5869033
      • epoca45@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR LA UNION
      • JESUS ORLANDO SEPULVEDA
      • 311- 5921995
    • CENT EDUC RUR BUENOS AIRES
      • MARIA AURORA MARTINEZ HERRERA
    • INST TECNICO NTRA SRA DE BELEN HNA. GLADYS INES TIRADO DUARTE
      • 5668481- 5668481
      • itecnubelsa@hotmail.com
    • COL INTEG NTRA SRA DEL CARMEN
      • JOSE JOAQUIN ROJAS SUAREZ
      • 5666575 - 5666519
      • colcarmen5@hotmail.com
    • INST TECNICO AGRICOLA
      • RICARDO URIBE CARVAJAL
    • CENT EDUC RUR FILO REAL
      • ROSALBA ESCALANTE DE CARVAJAL
      • cer.filorealsalazar@gmail.com
    • CENT EDUC RUR MONTECRISTO
      • RAMON URBANO TOSCANO DALLOS
    • COL CAYETANO FRANCO PINZON
      • LUIS OMAR QUINTERO
      • 5117007 - 5117007
      • colcafrapi@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR LA QUINA
      • ANA DEL CARMEN LEON MANZANO
      • 5637058
      • cer.laquina@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SANTA CATALINA
      • KATTY GISELA GUTIERREZ
      • cer.santacatalina@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SAN JUAN
      • MARTA ROCIO TRILLOS
      • cer.sanjuan@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SAN JOSE DE LA SABANA
      • MARIA DE LOS ANGELES GUERRERO FIGUEROA
    • COL TEODORO GUTIERREZ CALDERON
      • NUBIA FIDEY SANABRIA LAGUADO
      • 5868029 - 5868029
      • col_teguc@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN
      • YANETH UREÑA CASTRO
      • cerelcarmen@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR LAS MESAS
      • ALFONSO PEÑARANDA ARCHILA
      • cer.lasmesas@hotmail.com
    • COL MONSEÑOR SARMIENTO PERALTA
      • LUIS ORLANDO CAMACHO BERNAL
      • 5850506 - 5850532
    • CENT EDUC RUR CORNEJO
      • 5666227
      • cer.cornejosancay@gmail.com
    • INST EDUC SANTIAGO APOSTOL
      • JOSE OLIVERIO MOJICA CARVAJAL
      • 5856534 - 5856534
      • santiapostol_06@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR EL PARAMO
      • RAFAEL DARIO MENDOZA MEZA
      • cer.elparamo@gmail.com
    • COL NTRA SRA DE LAS MERCEDES
      • PBRO. JOSE ALEJO GELVEZ VEGA.
      • 5665213
      • colnumersa1961@hotmail.com - palejo64@hotmail.com
    • COL ALIRIO VERGEL PACHECO
      • RAMON ANTONIO SANGUINO MARQUEZ
      • 5665344
    • CENT EDUC RUR SAN ROQUE
      • GREGORIO PABON
      • cer_sanroque@yahoo.es
    • CENT EDUC RUR SAN GIL
      • JOSE OCTAVIO CONTRERAS MEJIA
      • cer.sangilsardinata@gmail.com
    • CENT EDUC RUR EL RECREO
      • FABRICIANO ACEVEDO
      • cer.elrecreosardinata@gmail.com
    • CENT EDUC RUR SAN LUIS BELTRAN
      • OMAIRA PATRICIA CORDERO TORRES
      • 5666746
    • CENT EDUC RUR LA DIVINA ESPERANZA
      • NELSON VELAZQUEZ ROLON
      • cerdivinaesperanza01@hotmail.com
    • COL ARGELINO DURAN QUINTERO
      • JOSE OMAR IBAÑEZ HERNANDEZ
      • argelinoduranq@gmail.com
    • COL LUIS ERNESTO PUYANA
      • CARMEN CECILIA MORENO DE GUERRERO
      • 5676014
      • colpuyana@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR BABEGA
      • JOSE RAFAEL CAPACHO ROZO
      • 5676085
      • centroeducativoruralbabega@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR LA LAGUNA
      • CARMEN SARELA ESPINOSA RIVERA
      • cerlagunasilos@hotmail.com
    • COL EMILIANO SANTIAGO QUINTERO MARIO ALFONSO SANCHEZ
      • 5637110
      • emisaqui@yahoo.es
    • CENT EDUC RUR EL FARACHE
      • ANA CECILIA ANGARITA CONTRERAS
      • cer.elfarache@gmail.com
    • CENT EDUC RUR AIRES DEL CATATUMBO
      • EULALIA MANZANO CARREÑO
      • morena.manzano@hotmai.com
    • CENT EDUC RUR EL ASERRIO
      • LUIS EDUARDO CORONEL LEON
      • eduardo_1856@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR SAN JUANCITO
      • REINA DEL SOCORRO LEMUS URON
      • cersanjuancito@hotmail.com
    • INST AGRICOLA REGION DEL CATATUMBO
      • CARLOS ASAMUEL DIAZ RODRIGUEZ
    • COL INTEG FRANCISCO JOSE DE CALDAS
      • EDGAR ORLANDO RAMIREZ LOPEZ
      • 5663011 - 5662039
      • edgarorlando_2@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR TRES BOCAS
      • MARY ELVIRA PABON MIRANDA
      • cer.tresbocas@gmail.com
    • COL INTEGRADO PETROLEA
      • CARLOS ARTURO COHEN TOBIAS
      • 5666711
      • ie.petrolea@gmail.com
    • CENT EDUC RUR BERTRANIA
      • TOMAS ENRIQUE BARBOZA PEREZ
      • 5663108
      • cer.bertrania@gmail.com
    • COL INTEGRADO CAMPO DOS
      • WILSON FIDEL BURGOS TORRES
      • colegiocampodos@hotmail.com - ie.campodos@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA SERPENTINA
      • BLANCA NIEVES MORALES
    • CENT EDUC RUR KILOMETRO 15
      • YASMIN AMPARO CASTILLA QUINTERO
      • 5666635
      • cer.kilometro15@gmail.com - castillo.as@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR LA GABARRA
      • PEDRO JOSIAS BUTRAGO MORA
      • 5862005 - 5862018
      • ie.lagabarra@gmail.com
    • CENT EDUC RUR VILLANUEVA
      • ELIAS ORTEGA CONTRERAS
      • cer.villanuevatibu@gmail.com
    • CENT EDUC RUR HORACIO OLAVE
      • ANGEL MARIA RODRIGUEZ
      • 5729634 - 5729644
      • cer.horacioolave@gmail.com
    • COL INTEG LA LLANA
      • JOHN WILLIAN OROZCO HERNANDEZ
      • wiloroher@hotmail.com - teofiloarturo@hotmail.com
    • CENT EDUC RUR LA PAZ
      • JORGE VASQUEZ DELGADO
      • centrolapaz1@hotmail.com
    • COL GUILLERMO COTE BAUTISTA
      • JOSE DE JESUS CARRILLO SUREZ
      • 5670321 - 5670026
      • ie.guillermocotebautista@gmail.com
    • CENT EDUC RUR ALTO DEL ORO
      • LUIS ERNESTO RAMON ESCAMILLA
      • altodeloro@yahoo.com
    • CENT EDUC RUR LA MESA
      • BENJAMIN GUTIERREZ GARCIA
      • cer.lamesatoledo@gmail.com
    • CENT EDUC RUR PADRE LUIS ANTONIO ROJAS
      • SAIDA SUSANA BAUTISTA BAUTISTA
      • cer.padreluisantoniorojas@gmail.com
    • COL SAMORE
      • CLAUDIA PATRICIA ABRIL MANTILLA
      • mesv4@latinmail.com
    • CENT EDUC RUR SANTA BARBARA
      • JOSE VILLAMIZAR BAUTISTA
      • cer.santabarbara@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA UNION
      • LUIS JOSE PARADA URBINA
      • cer.launiontoledo@gmail.com
    • COL SAN BERNARDO
      • OLGA MARINA MORA SANCHEZ
      • 5680901-5680263
      • ie.sanbernardotoledo@gmail.com
    • COL GIBRALTAR
      • MANUEL VICENTE BECERRA ANGARITA
      • ie.gibraltartoledo@gmail.com
    • CENT EDUC RUR TROYA
      • GLADYS MIREYA OROZCO MORALES
      • cer.troyatoledo@gmail.com
    • CENT EDUC RUR LA CAPILLA
      • LUIS JOSE VARGAS GONZALEZ
    • COL MANUEL ANTONIO RUEDA JARA
      • CESAR AUGUSTO URIBE CARVAJAL
      • 5708701 - 5700129
      • ie.manuelantonioruedaj@gmail.com
    • COL SAN ANTONIO
      • CIRO ALBERTO SOLANO QUINTERO
      • 5700725 - 5700725
      • colsanto@hotmail.com
    • COL GENERAL SANTANDER
      • JOSE ALEJANDRO LATORRE JAIMES
      • 5700330 - 5702958
    • INST TECNICO MARIA INMACULADA
      • LUIS JOSE ORTIZ ORDOÑEZ
      • 5700316 - 5702586
      • istemain@yahoo.com
    • COL LUIS GABRIEL CASTRO
      • DARIO ANTONIO NUÑEZ MUÑOZ
      • 5703057 -5704775 - 5702250
      • col_castro@hotmail.com
    • INST LA FRONTERA
      • GERMAN EDUARDO BERBESI
      • 5701321
      • ie_lafrontera@hotmail.com
    • INST TECNICO AGROP JUAN FRIO
      • JOSE ANTONIO AMAYA MARTINEZ
      • 5666063
      • itagropecuariojuanfrio@yahoo.es
    • COL PRESBITERO ALVARO SUAREZ
      • HERNANDO IBARRA CAMPOS
      • 5709131 - 5701462 - 5701462
      • colpasinfronteras@gmail.com - hdoibarrac@gmail.com
    • COL NTRA SRA DEL ROSARIO
      • GUILLERMO ALFONSO MORENO MENDOZA
      • 5666410
    • CENT EDUC RUR EDUC LA CUEVA
      • BENJAMIN FLOREZ GARCIA
    • CENT EDUC RUR CORAZONES
      • ALBA ROSA ORTIZ
    • CENT EDUC RUR SAN JUAN
      • YOLANDA HERNANDEZ SALCEDO

Galería de Imágenes Secretaría de Educación

Convocatorias Públicas

  Buscar
Categorías